Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Отказ парламента от Brexit - это нарушение воли избирателей, - Мэй

Отказ парламента от Brexit - это нарушение воли избирателей, - Мэй
Фото: afp.com
Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй заявила парламентариям, что если они не поддержат соглашение о выходе Британии из ЕС - это будет нарушением обещаний, предоставленных избирателям.

Соответствующее обращение Мэй опубликовала в газете Sunday Express.

Премьер отмечает, что в случае отказа парламента одобрить договор, Британию может ожидать или выход из ЕС без какой-либо сделки с непредсказуемыми последствиями, или же Британия может остаться в ЕС, вопреки результатам референдума 2016 года.

На данный момент большинство депутатов выступает против сделки. Они считают, что кабинет в ходе переговоров сделал слишком много уступок ЕС.

Мэй обвинила своих оппонентов в политических играх и призвала от них отказаться "ради блага страны".

Она напомнила, что на последних выборах за партии, которые говорили о необходимости обеспечить Brexit, голосовали более 80 процентов избирателей.

Парламент Великобритании проголосует за соглашение по Brexit 15 января.

Как сообщалось, лидеры 27 стран-членов Европейского Союза поддержали соглашение о выходе Великобритании из блока. Теперь его должен поддержать власть страны.

Окончательный выход Великобритании из Евросоюза запланировано на 29 марта 2019 года. После этого начинается 21-месячный переходный период - до конца 2020 года. Переходный период может быть продлен только один раз, однако пока неизвестно, какой может быть его максимальная продолжительность.

23 июня 2016 британцы на референдуме сказали "нет" сохранению членства Великобритании в составе Европейского Союза. За выход страны из ЕС проголосовало 52% избирателей, против - 48%. Шотландия и Северная Ирландия преимущественно проголосовали за сохранение членства Соединенного Королевства в ЕС, а Уэльс и Англия поддержали Brexit.