Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Отключение РФ от SWIFT возможно лишь в крайнем случае, - глава МИД Польши

Отключение РФ от SWIFT возможно лишь в крайнем случае, - глава МИД Польши
Фото: dpa
Рассматривать вариант отключения России от межбанковской системы SWIFT можно будет только в крайнем случае.

Об этом заявил министр иностранных дел Польши Гжегож Схетина, сообщает Reuters.

"Отключение от SWIFT - это крайний вариант и есть длинный список санкций, которые могут быть использованы до этого. Также не стоит забывать, что такая мера - это "обоюдоострый меч", - сказал Схетына.

Напомним, что система международных расчетов SWIFT заявила о том, что не будет отключать Россию от своих сервисов, ведь санкции могут вводить только "компетентные госорганы и законодатели".

Как сообщал iPress.ua, в августе Великобритания заявила о том, что хочет исключить Россию из международной системы SWIFT.

Если Россию исключат из международной системы SWIFT, то российские банки лишатся возможности легко осуществлять международные переводы. Финансовая система страны будет изолирована от системы международных финансовых операций.

Пока доступ к SWIFT из-за политики лишилась только одна большая страна - Иран. Сейчас российские банки пользуются системой SWIFT даже для осуществления переводов между собой.

Добавим, 5 мая президент России Владимир Путин подписал закон о создании национальной платежной системы (НПС), который может создать трудности в работе систем Visa и MasterCard на территории России.