Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Отмену виз для украинцев Совет ЕС рассмотрит в марте или июне

Отмену виз для украинцев Совет ЕС рассмотрит в марте или июне
Фото: РБК
Руководители министерств иностранных дел стран Евросоюза рассмотрят вопрос предоставления безвизового режима Украине в марте или июне.

Украине придется убедить руководство ЕС в выполнении всех взятых на себя обязательств.

Об этом заявила заместитель главы МИД Украины по вопросам евроинтеграции Елена Зеркаль в эфире "5 канала".

"От того, как быстро мы сможем убедить министров юстиции и внутренних дел стран Европейского Союза, что мы все выполнили и продолжаем совершенствовать (законодательство - ред.), и этот процесс необратим, зависит то, когда Совет (ЕС - ред.) будет рассматривать этот вопрос - в марте или в июне", - сказала она.

Напомним, что в конце декабря Киев взял на себя обязательство запустить работу Национального агентства по предупреждению коррупции (НАПК) и внедрить электронные декларации госслужащих в I квартале 2016 года. В апреле чиновники должны были вносить свои декларации о доходах в подробную форму на специальном сайте. Это значительно облегчило бы обработку данных. Основываясь на этом обязательстве, Еврокомиссия 18 декабря одобрила положительный отчет для Украины.

Но уже через неделю Верховная Рада приняла бюджет, в котором отложила электронные декларации по меньшей мере на 2017 год. Об этой норме стало известно только в январе - в правительственном проекте бюджета ее не было. Нардеп Виктор Чумак заявил, что в принятом законе о бюджете появился пункт "о котором никто не слышал в зале Рады".

Авторами поправки о переносе электронного декларирования оказались экс-регионалы Андрей Деркач и Владимир Мисик.

Затягивание с созданием Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции ставит под угрозу введение безвизового режима Украины с Евроcоюзом.

Наконец, спикер парламента Владимир Гройсман сообщил, что 5 января в ВРУ был зарегистрирован законопроект, которым отменяется правка в Госбюджете об отсрочке электронного декларирования до 1 января 2017 года.