Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Отмывание 1200000 долларов Януковичем подтвердили в АП

Отмывание 1200000 долларов Януковичем подтвердили в АП
Фото: rbc.ua
Американское информагентство AP нашло подтверждения платежей с "теневой бухгалтерии" Партии регионов политтехнологу, экс-главе кампании Дональда Трампа Полу Манафорту.

Об этом говорится в статье , опубликованной изданием в среду.

Агентство подтвердило платеж Манафорту с белизского оффшора Neocom Systems Limited, у которого был счет в Кыргызстане, о чем ранее в статье для УП писал нардеп Сергей Лещенко. Речь идет о сумме 750000 долларов.

"AP раньше было не в состоянии самостоятельно проверить платеж $ 750 000 отправленных в компанию Манафорта , но недавно полученные финансовые отчеты отражают получения Манафортом выплат по этому платежу. Записи показывают, что Дэвис Манафорт (фирма политтехнолога - ред.) Получила сумму от NeoCom Systems на следующий день после даты выставления счета ", - говорится в статье.

Для переводу Манафорту 750000 долларов был использован договор между компанией" Davis Manafort "и оффшорным предприятием Neocom Systems Limited, зарегистрированное в налоговом раю на Белизе. При этом деньги поступили Манафорту не по политические консультации, а за якобы ... продаж комп" ютерного оборудования в количестве 501 единицы на сумму 750 000 долларов. Причем деньги Манафорту на его счет в Америке были переведены не из Украины и даже не из Белиза, а из Кыргызстана " , - говорилось в статье Лещенко.

Агентство также нашло документы, подтверждающие выплату фирме Манафорта в 2007 году $ 455 249, что также отражено в "амбарные кницы" Партии Регионов. Как пишет агентство, эта выплата была осуществлена от компании Graten Alliance Ltd., которая также была зарегистрирована в Белизе, а теперь неактивной.

Финансовые отчеты недавно полученные The Associated Press подтверждают, что, по крайней мере $ 1200000 выплат, упомянутых в" амбарные книге "рядом с именем Манафорта были фактически получены его консалтинговой фирмой в Соединенных Штатах. Они включают в себя платежи в 2007 и 2009 годах " , - говорится в статье.

Указывается, что Манафорт в комментарии агентству не стал отрицать, что его фирма получала деньги, однако сказал, что все финансовые перечисления являются законными.

"Любые деньги, полученные моей компанией, являются законными платежами за предоставленные политконсалтинга услуги. Я выставлял счета своим клиентам, и они оплачивали с помощью банковских переводов" , - сказал он.

Напомним, экс-президент Украины Виктор Янукович и его окружение  "отмыли" 201 700 000 000 гривен .

Добавим, шо Рада уже несколько раз проваливала законопроекты, которые должны позволить процедуру спецконфискации средств экс-президента Януковича и его окружения. Законопроект о спецконфискацию денег Януковича  не поддержала необходимое количество депутатов.