Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Отпущен в Турции пастор Брансон вернулся в США

Отпущен в Турции пастор Брансон вернулся в США
Фото: gettyimages.com
Американский пастор Эндрю Брансон, которого освободили после двухлетнего домашнего ареста, вернулся в субботу, 13 октября, в США.
Об этом сообщили представители группы христиан, сопровождает пастора во время поездки, пишет DW.
 
Президент США Дональд Трамп заявил, что примет Брансона в Белом доме в 18:30 по местному времени.
 
Сначала Трамп на своей странице в Twitter поблагодарил президента Турции Реджеп Тайип Эрдоган "за его помощь". Однако уже вскоре Трамп уточнил, что об увольнении Брансона с Турцией "не было ни одного соглашения".
 
"Я не заключаю сделок по заложников", - отметил американский президент.
 
Президент Турции подчеркнул, что решение о Брансона турецкий суд принял "независимо".
 
"Я надеюсь, что Соединенные Штаты и Турция продолжат сотрудничество в надлежащий двум союзникам образом", - сказал Эрдогана.
 
Напомним, суд в турецком городе Измире в пятницу, 12 октября, постановил отпустить американского пастора Эндрю Брансона, который почти два года находился под стражей, из-под домашнего ареста.
 
В Турции Брансон работал более 20 лет и был задержан в 2016 году по обвинению в терроризме и шпионаже. Он якобы помогал группам, которые стояли за организацией военного переворота в июле 2016 года.
 
В августе Министерство финансов США ввело санкции против министра юстиции Турции Абдулхамита Гюля и министра внутренних дел Сулеймана Сойлу за их причастность к аресту и задержанию пастора Эндрю Брансона.