Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Отравление в лагере "Орленок": В 18 детей диагностировали острую дизентерию Зонне, - ОБНОВЛЕНО

Отравление в лагере
Фото: gettyimages.com
Донецкий областной лабораторный центр Министерства здравоохранения Украины установил причину отравления детей в детском лагере "Орленок" Донецкой области.

Так, в 18 из 94 больных подтвержден диагноз острая дизентерия Зонне, возбудителями которой являются шигеллы дизентерии Зонне (Shigella sonnei).

"Больные находятся под постоянным контролем и получают необходимое лечение, в настоящее время их состояние удовлетворительное", - говорится в сообщении Центра общественного здоровья МЗ. 

Также были выявлены многочисленные нарушения санитарного законодательства. 

На данный момент работу детского лагеря "Орленок" прекращено, также открыто уголовное производство по факту нарушения санитарно-эпидемиологических требований по ст. 325 ч. 1 Уголовного кодекса Украины.

Отмечено, что дизентерия - это инфекционное заболевание, которое передается от человека к человеку. Нарушение правил личной гигиены и требований санитарного законодательства приводит к серьезным последствиям в виде нарушения здоровья граждан. 

Обновление:

Дизентерию подтвердили у 56 детей и 4 взрослых, отравившихся в лагере "Орленок" в Донецкой области, сообщила уполномоченные Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова.

"Это последняя информация на данный момент о массовом отравлении в лагере "Орленок", - отмечает омбудсмен.

Состояние больных ближе к удовлетворительному и сейчас завершается курс антибактериальной терапии. 30 детей уже готовят к выписке, сообщила Денисова.

Как сообщал iPress.ua, инцидент произошел 16 июляПосле ужина дети болели: повысилась температура, началась тошнота. До выяснения обстоятельств отравления работу лагеря приостановили.

Премьер Владимир Гройсман поручил профильным министерствам и ведомствам принять меры по факту отравления детей и проверить другие детские учреждения Украины.

Кроме того, было установлено, что работники "Орленка" не соблюдались установленного меню питания для детей, нарушали правила хранения продуктов, их обработки и товарного соседства. В частности, молочные продукты хранились при температуре 12 градусов тепла при норме 4, а колбаса совсем не было даты изготовления и срока хранения.

Также получена информация о том, что одна из сотрудниц лагеря неделю работала с детьми без медицинской книжки.

Отметим, что лагерь принадлежит славянскому предприятию "Бетонмаш", в нынешнем году в аренду его взял руководитель детского учреждения "Ястребок", которое расположено в 8 км от "Орленка".