Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Ответственность за сбитый российский Су-24 взял на себя Давутоглу

Ответственность за сбитый российский Су-24 взял на себя Давутоглу
Экс-премьер министр Турции Ахмет Давутоглу сделал неожиданное признание. В интервью турецкому телеканале NTV он заявил, что это он дал приказ сбить российский истребитель в ноябре прошлого года.

Давутоглу отметил, что его приказ не был направлен именно на российский самолет, это были глобальные инструкции сбивать любое воздушное судно, нарушает турецкую границу со стороны Сирии, сообщает Hurriyet Daily News.

Давутоглу также сказал, что директива была письменная. Он отметил, что готов нести политическую ответственность за это решение так, чтобы это произошло сейчас, а не восемь месяцев назад.

Как информировал iPress.ua, в ноябре 2015 года над Сирией был сбит фронтовой бомбардировщик Су-24 российской авиагруппы. По данным турецких властей, российский самолет, перед тем как его сбил турецкий истребитель F-16, не реагировал на предупреждения.

Самолет упал в сирийской провинции Латакия у границы с Турцией, где базируется российская авиация. Пилот и штурман катапультировались.

Недавно власти Турции арестовали двух турецких пилотов, которые сбили в ноябре 2015 года российский бомбардировщик Су-24.