Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Палата лордов разрешила парламенту наложить вето на сделку по Brexit

Палата лордов разрешила парламенту наложить вето на сделку по Brexit
Фото: focus.ua
Палата лордов проголосовала за поправку, которая позволяет парламенту наложить вето на окончательное соглашение между Лондоном и Брюсселем по выходу Великобритании из ЕС.

За поправку проголосовали 354 членов Палаты лордов, 235 были против. При этом поправку поддержали и 22 представителя Консервативной партии, сообщает  BBC.

Великобритания официально выйдет из состава Евросоюза в марте 2019 года. Дискуссии пока идут по условиям ее выхода, и вопрос заключается в том, что будет, если парламент наложит вето на окончательное соглашение Лондона с Брюсселем или что будет, если соглашение вообще не заключат.

Премьер Британии Тереза ​​Мэй выступает против того, чтобы парламенту был предоставлено право вето на соглашение с ЕС.

На прошлой неделе правительство Великобритании получило в парламенте поддержку своей позиции по выходу из Евросоюза.

В частности, депутаты поддержали позицию правительства по отклонению поправок к законопроекту о выходе из ЕС, которые требовали от Кабмина договориться о сохранении доступа страны к Таможенному союзу и единому рынку после Brexit.

Напомним, премьер-министр Великобритании Тереза Мэй подтвердила, что  стоимость выхода Британии из ЕС (Brexit) будет составлять от 35 до 39 млрд фунтов стерлингов  (40-44 млрд евро).