Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Палата представителей призвала Обаму подписать закон о поддержке Украины

Палата представителей призвала Обаму подписать закон о поддержке Украины
Президент США Барак Обама. Фото: Піт Соуза
Спикер Палаты представителей Соединенных Штатов Америки Джон Бейнер призвал американского президента Барака Обаму подписать закон в поддержку Украины.
Об этом на своей странице в Facebook написала журналист Мирослава Гонгадзе
 
Бейнер отметил, что для него было честью пригласить Президента Порошенко выступить на общем собрании конгресса в сентябре.
 
"Как я уже сказал в то время, он смог сделать в Вашингтоне почти невозможное: объединить республиканцев и демократов вместе ради общей цели, даже во время выборов. Доказательство нашего единства: палата представителей и Сенат единогласно приняли закон для обеспечения более ощутимой поддержки народа Украины. Я высоко оцениваю усилия представителей Джимми Герлаха, Марси Каптур и законодателей по обе стороны, которые работали вместе над этим законом", - говорится в обращении спикера.
 
Бейнер отметил, что благодаря этой поддержке, США доказывает твердую моральную приверженность делу украинского народа.
 
"В условиях агрессии и запугивания они провели успешные выборы президента и парламента. Они бросили вызов ожиданиям противника. От имени Палаты Представителей я призываю президента Обаму немедленно подписать этот закон", - подчеркнул спикер Палаты представителей США.
 
Напомним, 11 декабря палата представителей США в ускоренном режиме утвердила законопроект HR5859, который полностью повторяет текст принятого в этот же день в Сенате США проекта закона S.2828 "Акт в поддержку свободы в Украине".
 
Закон создает базу для расширения помощи Украине и введения дополнительных санкций против России.
 
Также закон предусматривает возможность предоставления Украине военной помощи в виде противотанкового вооружения, радарных систем для борьбы с артиллерией, тактических разведывательных беспилотников, защищенных средств связи, а также помощи по обучению украинских военных.
 
Как сообщал iPress.ua, 12 декабря Конгресс США исключил из законопроекта о поддержке Украины пункт о предоставлении статуса главного союзника вне НАТО.
 
Журналист "Голоса Америки" Мирослава Гонгадзе уверяет, что даже несмотря на изъятие пункта о предоставлении Украине статуса главного союзника США вне НАТО закон, за который вчера проголосовал Сенат остается очень сильным.
 
Бывший командующий войсками НАТО в Европе американский адмирал Джеймс Ставридис считает, что не надо ограничиваться только поставками нелетального вооружения в Украину.
 
Напомним, Конгресс США принял билль  "О поддержке свободы Украины", который включает санкции против России, законодательную и материальную помощь Украине. Билль направлен к Бараку Обаме на подпись.