Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Палаточный городок могут свернуть после 7 ноября - Саакашвили

Палаточный городок могут свернуть после 7 ноября - Саакашвили
Фото: РИА "Новости"
Бывший председатель Одесской ОГА Михаил Саакашвили заявил, что после 7 ноября палаточный городок после Верховной Рады может разойтись.

"Седьмого ноября даем им последний шанс принять наши требования. Мы подозреваем, что они их не примут. Мы не можем вечно тут стоять, мы не можем вечно здесь мерзнуть. Мы хотим жить нормально дома. Зачем жить здесь на площади у Хомутынник? Поэтому ситуация такая. если они все примут - хорошо, это первый шаг. Но если они их не принимают, тогда мне кажется, что мы должны найти другие мирные формы, чем просто проживать у них под окнами. Нас должно стать в сто раз больше, и мы должны им показать: "разом нас багато", у нас справедливые требования, "нас н е преодолеть ", вы упустили свой шанс, пришло время вам уйти", - заявил Саакашвили на митинге возле парламента в воскресенье.

Саакашвили рассказал, что "барыг" во власти нужно менять и что у него есть план, как это сделать. Он, в частности, предложил устроить праймериз для поиска нового президента.

"У нас есть Чумак, готов идти в президенты, Гриценко, Юля хочет. Ну кто должен быть? Мы говорим: выбираем пять человек и пусть авторитетные эксперты, не продались, такие как Гнап, такие как Шабунин и другие, пусть такие люди скажут: есть ли у человека коммерческий интерес? ", - сообщил бывший председатель Одесской ОГА присутствовать на площади Конституции перед Верховной Радой.

Коммерческий интерес, по мнению Саакашвили, - это главный бич нынешней власти. Политик считает, что если у человека есть в семье бизнесмен - она ​​не может идти во власть.

После первого отбора, по предложению Саакашвили, пройдут дебаты на нескольких телеканалах.

"После трех месяцев социологические службы пусть выберут среди них самого популярного в народе. И тогда все, заранее взяв обязательства, они признают результаты этого опроса и воли народа, поддерживают этого кандидата", - сообщил он.

В свою очередь кандидат, победивший должен пообещать, что он приходит только на одну каденцию и сократит функции главы государства.

Контролировать его деятельность должны будут "300 новых избранников, 300 новых спартанцев" в Верховной Раде.

"Первый критерий для этих 300 человек - в них не должно быть коммерческого интереса. Ни через жену, ни через талантливого сына или дочь двоюродного брата. Как только у человека есть коммерческая заинтересованность, пусть занимается коммерцией. Новым парламентариям ничего и близко делать рядом с бизнесом . Где бизнес - там не будет справедливости ", - заявил он.

Напомним, возле Верховной Рады Украины 17 октября началась акция, участники которой требуют отменить депутатскую неприкосновенность, создать Антикоррупционный суд и изменить избирательное законодательство. Активисты разбили там палаточный городок.

24 октября лидер партии "Движение новых сил" Михаил Саакашвили заявил, что перемещается на площадь под Радой к протестующим и призвал лидеров оппозиции присоединиться к нему.