Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Парламент Македонии проголосовал за новое название страны

Парламент Македонии проголосовал за новое название страны
Фото: из открытых источников
Поздно вечером 19 октября депутаты Народного собрания Македонии одобрили предложения правительства о начале внесении изменений в Конституцию относительно изменения названия страны.

"За это проголосовало 80 депутатов из 120. Против проголосовали 39 депутатов. Таким образом внесения изменений в конституцию принято минимальным количеством голосов", -, сообщает македонский Kanal5.

Такое голосование было бы невозможным без поддержки переименования частью депутатов оппозиционной партии VMRO-DPMNE. В самой партии ранее заявляли, что готовы поддержать изменения в Конституцию только после одобрения нового названия страны на референдуме. Однако референдум признан за низкой явки избирателей.

В референдуме, состоявшемся в сентябре, приняли участие лишь 37 процентов из 1,8 миллиона избирателей. Для признания референдума состоявшимся, в нем должны принять участие более 50 граждан страны, обладающих избирательным правом, пишет DW.

Однако 91 процент голосовавших поддержал Преспанську соглашение с Грецией о переименовании страны в Республику Северная Македония и вступление в ЕС и НАТО. Вопрос на референдуме звучал так: "Поддерживаете ли вы вступление в ЕС и НАТО, соглашаясь с договором между Македонией и Грецией?».

После референдума Еврокомиссия призвала Скопье предпринять дальнейшие шаги по этим вопросам.

Для окончательного внесения изменений парламентариям еще надо провести два голосования - простое и конституционным большинством - уже непосредственно о внесении изменений в Конституцию.

Отметим, изменение названия откроет Македонии путь в Евросоюз и НАТО.

Напомним, правительства Греции и Македонии согласовали условия изменения названия бывшей части Югославии. Исторический спор между Скопье и Афинами относительно названия этой балканской страны считается главным препятствием на пути Македонии к вступлению в Европейский Союз (ЕС) и НАТО (Македония считается кандидатом на вступление в ЕС с 2005 года). Афины постоянно блокировали любое движение Скопье в эту сторону. Однако решение о новом названии Македонии должно приниматься только на всенародном голосовании.