Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Парламент Молдовы вновь поддержал отклоненный Додоном закон против российской пропаганды

Парламент Молдовы вновь поддержал отклоненный Додоном закон против российской пропаганды
Фото: ria.ru
Парламент Молдовы не учел возражения президента Игоря Додона о так называемом законе против российской пропаганды

Об этом сообщает Noi.md.

Предложенные поправки в Кодекс о телевидении и радио нацелены на обеспечение безопасности информационного пространства путем ограничения вещания и ретрансляции на территории Молдовы информационно-аналитических, политических, военных передач из стран, которые не ратифицировали Европейскую конвенцию о трансграничном телевидении.

В Кодекс о телевидении и радио будет введено понятие "Информационная безопасность, что подразумевает комплекс мероприятий, направленных на защиту граждан Молдовы от дезинформации и манипуляций, которые идут от других страны. Нарушение языковыми организациями новых положений будет караться штрафом в размере до 70 тысяч леев.

7 декабря 61 голосом парламент Молдовы утвердил этот законопроект сразу в двух чтениях. Однако президент Молдовы отказался его подписать.

Додон аргументировал это тем, что предлагаемые нововведения "противоречат общеевропейским нормам свободы слова, а также конституционному праву граждан на доступ к информации".

14 ноября президент Игорь Додон заявил, что Молдова - нейтральная страна, а поэтому должна отказаться от своих вооруженных сил.

Также Игорь Додон заявил, что его страна должна вернуться к реальному стратегическому партнерству с Россией.