Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Парламент отправил на третье чтение законопроект о конвертации валютных кредитов

Парламент отправил на третье чтение законопроект о конвертации валютных кредитов
Верховная Рада Украины приняла законопроект, который обязывает банки конвертировать валютные потребительские кредиты по официальному курсу гривны на дату заключения договора во втором чтении и отправила его на третье.

За принятие во втором чтении законопроекта №1558-1 проголосовали 227 депутатов при минимально необходимых 226.

После длительных споров Владимир Гройсман поставил на голосование предложение отправить проект на третье чтение, за что проголосовали 249 голосов.

Данный документ зарегистрировали в Раде 23 декабря 2014 года члены фракции "Народный фронт" Денис Дзензерский, Евгений Дейдей, Игорь Бриченко, Валерий Лунченко, Сергей Фаермарк.

В законопроекте предусматривается, что задолженность по кредиту конвертируется по официальному курсу НБУ на дату заключения кредитного договора, а курсовая разница списывается банками. При этом во втором чтении планировалось изменить положение про процентную ставку по конвертированному кредиту: в первом чтении голосовали за то, что ставка не должна превышать ту, что была установлена до момента реструктуризации; в проекте ко второму чтению предусмотрено, что ставка не может превышать средневзвешенную кредитную ставку на дату реструктуризации. Эту поправку отклонили в зале.

Закон предусматривает, что все банки по письменному заявлению граждан Украины, которые имеют невыполненные обязательства по кредитным договорам, обязаны в течение месяца провести реструктуризацию обязательств по кредитному договору.

Реструктуризации подлежат все потребительские кредиты, полученные для приобретения любого имущества, без ограничения суммы задолженности.

Напомним, Национальный банк утверждал, что президент Петр Порошенко ветирует закон о конвертации валютных кредитов в гривну, даже если его примет Верховная Рада, поскольку это требование Международного валютного фонда.

Как сообщал iPress.ua, 2 марта Нацбанк озвучил условия для отмены долгов валютным заемщикам. Меморандум между банками и валютными заемщиками, что предполагает прощение штрафных санкций и до 50% основной суммы валютного кредита, заработает, если Верховная Рада отменит мораторий на отчуждение имущества и примет налоговые льготы на сумму кредитных долгов, которые надо отменить.