Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Парламент проголосовал за изменения в Бюджетный кодекс, связанные с медреформой

Парламент проголосовал за изменения в Бюджетный кодекс, связанные с медреформой
Фото: obllik.ck.ua
Законопроект о внесении изменений в Бюджетный кодекс Украины относительно обеспечения государственных финансовых гарантий оказания медицинских услуг и лекарственных средств депутаты поддержали в первом чтении.

За это решение проголосовали 234 народных депутата, сообщает " Слово и Дело ".

Как отметила и.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун, этот законопроект является техническим и предполагает изменения в Бюджетный кодекс, необходимые для реализации реформы финансирования системы здравоохранения.

По ее словам, проект закона содержит три новации. В частности, в случае принятия закона будет реализован принцип "деньги следуют за пациентом».

Кроме того, Супрун рассказала, что законопроектом планируется четко зафиксировать роль государственного и местных бюджетов в системе финансирования учреждений здравоохранения, то есть государственный бюджет будет отвечать за оплату в учреждениях, входящих в программу медицинских гарантий, а местные бюджеты - за коммунальные медицинские учреждения.

Также Супрун подчеркнула, что законопроект обеспечивает переходный период в изменении системы финансирования медицины по принципу "деньги следуют за пациентом».

"С 2018 припцип "деньги следуют за пациентом" заработает в первичном звене, в течение 2018-2019 годов вторичный и третичный уровни продолжат финансироваться через государственную субвенцию, а с 2020 года медицинская помощь всех уровней перейдет на принцип" деньги следуют за пациентом " , - отметила и.о. министра.

Напомним, 19 октября депутаты 240 голосами  приняли медицинскую реформуЗа основу поддержали ее финансирования.