Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Парламент Сербии заявил, что никогда не введет санкции против России

Парламент Сербии заявил, что никогда не введет санкции против России
Председатель Народной скупщины (парламента) республики Сербия Майя Гойкович заявила, что ее страна никогда не введет санкции против России, даже если вступит в Европейский союз.

"Сербия никогда не введет санкции против России, потому что они никогда никому не принесли ничего хорошего и не могут способствовать решению любых проблем", - заявила она, сообщает "ТАСС".

Она отметила, что из-за международных санкций страдают простые жители, "для решения проблем необходим диалог и только диалог".

При этом Гойкович отметила, что приоритетом для Сербии является членство в ЕС, однако это стратегическое решение, по ее мнению, не может стать препятствием для дальнейшего развития братских отношений с РФ.

"Благодаря членству Сербии в ЕС Россия получит искреннего друга и надежного партнера в этой организации", - заверила Гойкович.

"Наш народ поддерживает присоединение к ЕС, и в парламенте Сербии есть консенсус в этом", - добавила председатель парламента.

Напомним, что 20 ноября еврокомиссар по европейской политике соседства и переговорам по расширению Йоханнес Хан заявил, что Сербия обязана ввести санкции в отношении России, если хочет вступить в Евросоюз.

Сербия поддерживает политику Кремля. Правительство Сербии даже заявило о том, что увеличит экспорт продукции в Россию, чтобы обеспечивать ее продуктами вместо стран ЕС.

Ранее сообщалось о том, что на стороне террористов, воюющих против украинских военных на Донбассе есть также и наемники из Сербии.