Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Парламент сократил количество налогов с 22 до 11, - Яценюк

Парламент сократил количество налогов с 22 до 11, - Яценюк
Арсений Яценюк. Фото: radiosvoboda.org
Премьер-министр Украины Арсений Яценюк сообщил о том, что Верховная Рада Украины сократила количество налогов с 22 до 11.

Об этом он заявил во время селекторного совещания с председателями ОГА.

"Мы предлагали сократить до девяти налогов, но парламент сократил до 11", - сказал он.

Напомним, 28 декабря фракции, которые входят в парламентскую коалицию, согласовали список изменений в Налоговый кодекс Украины, в котором предлагается не возвращать НДС при экспорте зерна никому - ни производителям, ни трейдерам, установить налогообложение высоких пенсий, которые превышают более 3,6 тыс грн и установить дополнительный акциз на сигареты, табак как местный налог по ставке 5%.

Реформа предусматривает сокращение налогов и сборов с 22 до девяти (налог на прибыль предприятий; налог на доходы физических лиц; НДС; акцизный налог; экологический налог; рентная плата; пошлина; налог на недвижимость (местный) и единый налог (местный).

ЧИТАЙТЕ: Налогово-бюджетная контрреволюция: Азиривской тропой - к "экономическому Чернобылю"?

Напомним, Кабмин намерен внести в Раду изменения в Бюджетный и Налоговый кодексы по итогам консультаций с МВФ до 15 февраля.

Рада также ввела дополнительный сбор с импортных товаров.

Как сообщал iPress.ua, налогообложение дорогих автомобилей и транспортных средств с ежегодной уплатой налога на имущество, согласно изменениям Налогового законодательства, касается лишь 17 тыс. 300 автомобилей, зарегистрированных в Украине при их общем количестве более 1,3 млн.