Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Парламент Великобритании будет голосовать за соглашение о Brexit 15 января, - официально

Парламент Великобритании будет голосовать за соглашение о Brexit 15 января, - официально
Фото: afp.com
Парламент Великобритании 15 января проведет голосование по соглашению с ЕС о Brexit, о котором с Брюсселем договорилась премьер-министр Тереза ​​Мэй.

Об этом сообщили в офисе премьера после заседания правительства во вторник, сообщает Sky News .

Тереза ​​Мэй сегодня также заявила министрам, что правительственная политика не предусматривает продолжение выполнения статьи 50 о выходе из ЕС.

Премьер-министр Великобритании была вынуждена отложить голосование за сделку в декабре после того, как стало понятно, что документ не получит поддержки большинства депутатов.

Мэй заявила на прошлой неделе, что Британия будет находиться на неизведанной территории, если соглашение будет отклонено парламентом.

Если депутаты проголосуют против сделки, Соединенное Королевство или оставит ЕС без соглашения, или отсрочит Brexit.

Как сообщалось, лидеры 27 стран-членов Европейского Союза  поддержали соглашение о выходе Великобритании  из блока. Теперь его должен поддержать власть страны.

Окончательный выход Великобритании из Евросоюза запланировано на 29 марта 2019 года. После этого начинается 21-месячный переходный период - до конца 2020 года. Переходный период может быть продлен только один раз, однако пока неизвестно, какой может быть его максимальная продолжительность.

23 июня 2016 британцы на референдуме сказали "нет" сохранению членства Великобритании в составе Европейского Союза. За выход страны из ЕС проголосовало 52% избирателей, против - 48%. Шотландия и Северная Ирландия преимущественно проголосовали за сохранение членства Соединенного Королевства в ЕС, а Уэльс и Англия поддержали Brexit.