Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Парламент Италии утвердил правительство, которое выступает за отмену санкций против России

Парламент Италии утвердил правительство, которое выступает за отмену санкций против России
Фото: bbc.com
Парламент в Риме выразил доверие популистскому правительству во главе с премьер-министром Джузеппе Конте.

В Италии, которая является третьей по величине экономикой еврозоны, к власти официально пришло новое, популистское правительство. Это произошло после того, как вечером в среду, 6 июня, большинство депутатов нижней палаты парламента выразило доверие кабинету, состоящему из представителей антисистемного "Движения" 5 звезд "и крайне правой партии" Лига ".

За доверие правительству премьер-министра Джузеппе Конте проголосовали 350 депутатов, 236 высказались против, еще 35 воздержались. Голосование о доверии в Палате депутатов состоялось на следующий день после того, как новое правительство одобрило Сенат республики.

Одновременно новый кабинет выражает приверженность НАТО и желает укрепить место Италии в сердце Европы. Между тем оппозиция обвиняет Конте в том, что он никак не отреагировал на торговый конфликт между США и Евросоюзом.

В сфере внутренней политики новое "правительство перемен" планирует радикально сократить налоги и ввести базовый месячный доход для бедных. Эти планы озадачили многих итальянцев и международных наблюдателей, поскольку Италия и так уже страдает от гигантского долгового бремени.

Правительство Конте намерено усилить иммиграционную политику, обещая ограничить приток мигрантов, ускорить высылку нелегальных беженцев и увеличить количество изоляторов для мигрантов, подлежащих депортации, чтобы те "не бродили" по улицам страны.

Напомним, Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил , что о пересмотре санкций против России можно говорить только после изменения его поведения.

Также вице-премьер и глава итальянского Министерства внутренних дел Сальвини заявил, что  Россия является стратегическим партнером Италии в торговле и энергетике .