Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Парламентариев предлагают проверять на наркозависимость

Парламентариев предлагают проверять на наркозависимость
Дмитрий Добкин. Фото: Обозреватель
Верховная Рада Украины рассмотрит изменения в закон "О предотвращении коррупции", предусматривающий проверку наркотической зависимостью чиновников, чьи должности предусматривают повышенный коррупционный риск.

"Предлагается ввести специальную ежегодную проверку сведений о состоянии здоровья (в части установления психического состояния лица, возможной наркотической зависимости и зависимости от алкоголя и психоактивных токсических веществ) и распространить ее на всех лиц, уполномоченных на выполнение функций государства или местного самоуправления", - говорится в пояснительной записке к законопроекту, обнародованному на сайте ВРУ.

Отмечается, что такие изменения будут способствовать "избежанию зависимости качества государственных решений от физического и психологического состояния здоровья представителей государственной и местной власти", а также налаживанию общественного диалога относительно "здорового образа жизни и здоровья нации".

Сейчас законопроект направлен на рассмотрение в комитет.

Как сообщал iPress.ua, в парламенте был зарегистрирован проект Закона №5328 "О внесении изменений в некоторые законы Украины (относительно снятия заработной платы с народного депутата за прогулы и нарушения Регламента).