Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Партия регионов примет участие в парламентских выборах, хотя называет роспуск ВР лицемерием

Партия регионов примет участие в парламентских выборах, хотя называет роспуск ВР лицемерием
Фото: ITAR-TASS
Партия регионов считает роспуск Верховной Рады и досрочные выборы несвоевременными и прогнозирует, что следующим шагом будут досрочные президентские выборы.

Об этом говорится на сайте Партии регионов в заявлении относительно роспуска Верховной Рады Украины и назначения внеочередных парламентских выборов.

"В условиях когда в стране не обеспечено мир, трудно говорить о реальных политических процессах и свободном волеизъявлении. Но если власть все-таки идет на эти досрочные выборы, то логично, что следующий шаг - досрочные президентские выборы. Ведь согласно Закону о люстрации, который, мы надеемся, будет принят, Петр Порошенко, который побывал в кресле министра в правительстве Януковича-Азарова, также должен (если быть справедливым) пройти очищение", - говорится в заявлении.

Партия регионов считает официальное заявление Президента Украины относительно досрочного роспуска парламента вершиной политического лицемерия.

В заявлении отмечается, что выборы 2012 года были признаны наблюдателями со всего мира и авторитетными международными организациями.

"Как можно проводить выборы в условиях, когда четвертая часть украинского народа лишена возможности принимать в них участие? Или Порошенко считает "новыми представителями Донбасса" тех, кто посещает по ночам Администрацию Президента в надежде на получение админресурса на выборах? Петр Порошенко ищет врагов в стенах парламента, бездоказательно называет депутатов "пятой колонной", считает их виновными за ситуацию в стране? Очевидно, он имеет в виду те политические силы, которые в мировой прессе и с точки зрения мировых политиков считаются неофашистами, но которые сегодня являются партнерами нынешней власти", - заявляют депутаты Партии регионов.

ЧИТАЙТЕ: Самоуничтожение партии предателей

Они жалуются на то, что нынешняя власть перекладывает свою вину на предшественников.

"Партия регионов уже полгода не при власти. Но именно ее традиционно обвиняют во всех провалах новой "преступной власти".

Мы идем на выборы и уверены в успехе. Партия регионов сегодня - единственная сила, способная возродить Донбасс и страну, обеспечить мир и будущее для Украины", - отметили в заявлении депутаты Партии регионов.

Они добавили, что проект "Люби друзи-2" в Украине не пройдет.

Ранее, 14 августа, лидер Партии регионов Борис Колесников, а также экс-вице-премьер Александр Вилкул предложили ПР принять решение о роспуске.

Как сообщал iPress.ua вчера, 25 августа, Президент Украины Петр Порошенко объявил о досрочном прекращении полномочий Верховной Рады VII созыва и назначил проведение досрочных парламентских выборов на 26 октября 2014 года.

Напомним, что в партии "Батькивщина" решили участвовать в досрочных парламентских выборах командой, которая была сформирована накануне выборов 2012 года.

Политсовет принял решение поддержать Арсения Яценюка на должность премьер-министра по результатам формирования коалиции в парламенте следующего созыва.

Председатель ЦИК Михаил Охендовский сообщил, что на проведение внеочередных парламентских выборов в Верховную Раду Украины 26 октября 2014 года в соответствии с нормами действующего законодательства необходимо около 980 млн грн, но путем внесения изменений в закон, можно уменьшить эту сумму на 140 млн грн.