Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Партия регионов заявила о новых исках против Тимошенко

Партия регионов заявила о новых исках против Тимошенко
В Партии регионов заявляют, что кроме США и Швейцарии иски о хищении государственных средств, к которым причастна экс - премьер Украины Юлия Тимошенко готовят в европейские страны, в том числе Великобритании.

«Сегодня несколько стран настаивают на том, чтобы мы освободили Тимошенко.  Возникает вопрос, ведь буквально вчера пришла информация о том, что Министерство доходов и сборов обратилось к одной из ведущих мировых структур , которая занимается возвратом средств. И сегодня эта структура подала соответствующие иски в судов США  и в суд «Швейцарии»  , - рассказал лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов на брифинге во вторник, передает«Интерфакс - Украина»  .

«Вероятно далее - подача исков в суды Великобритании  и еще нескольких европейских стран, которые, кстати, настаивают на освобождении Тимошенко» , - отметил он.

«Мы имеем достаточно большие основания предполагать, что огромные суммы денег, пока это примерно $ О, 5 млрд, а специалисты говорят - до $ 1 млрд вернут в Украину. Тогда в любом государстве возникает вопрос: если есть люди, которые в результате своей политической деятельности вывели эти огромные средства за пределы нашего государства, то несут ли они ответственность перед государством или не несут» , - отметил депутат.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Власенко уверяет, что бояться нечего: новое дело против Тимошенко бесперспективна

«Тогда наши действия в этой ситуации: мы должны бежать впереди паровоза или задать нашим партнерам из Евросоюза вопрос, а что нам делать с этим и как быть в этой ситуации?» , - Сказал Ефремов.

К тому же он отметил, что эта ситуация «вольно или невольно уже влияет» на переговорный процесс Украины с ЕС относительно подписания Соглашения об ассоциации.

«Далее мы должны предполагать, что же будет за этим? А если через некоторое время примут положительное решение суда, то, что мы будем делать тогда? Сегодня мы должны поставить определенные законы и принять определенные решения, которые позволяют (освободить Тимошенко), а завтра мы будем локти кусать и говорить, что мы это сделали неправильно» , - отметил Ефремов.

Как сообщалось, Министерство доходов и сборов Украины начало судебный процесс в США и Швейцарии для защиты интересов государства Украина  по делу о хищении $ 200 млн., в незаконном присвоении подозреваемых группу лиц, включая украинских экс - премьеров Тимошенко и Лазаренко.

Миндоходов поручило международной юридической фирме «Лоуренс Грэм» представлять их интересы в будущих судебных процессах в ряде стран мира и принять все необходимые меры для лучшей защиты интересов Украины, сообщается на сайте компании.