Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Парубий попросил парламентариев всего мира добиться от России тишины на Донбассе

Парубий попросил парламентариев всего мира добиться от России тишины на Донбассе
Андрей Парубий. Фото: 112
Председатель Верховной Рады Андрей Парубий и группа народных депутатов обратились с открытым письмом к парламентам стран-членов Евросоюза, США, Канады, Японии и Европейского парламента с просьбой призвать Россию прекратить обострение ситуации на Донбассе

"Уважаемые коллеги-парламентарии, мы просим Вашего немедленного внимания и действия по поводу обострения ситуации на востоке Украины. Вынуждены констатировать, что Россия как страна-агрессор не отказывается от продолжения курса на дальнейшую эскалацию конфликта на части временно оккупированного Донбасса", - говорится в обращении в Facebook.

Парубий отметил, что разрушение инфраструктуры, вызванные действиями России, приводят к нарушению экологической безопасности на Донбассе и дальнейшему ухудшению ситуации в регионе.

"Мы решительно осуждаем такие действия Российской Федерации и призываем своих коллег-парламентариев сделать все необходимое для того, чтобы заставить Россию немедленно прекратить огонь и дестабилизацию ситуации на Донбассе, обеспечив выполнение режима прекращения огня, что позволит начать ремонтные работы в районе Авдеевки", - отмечают украинские политики.

Кроме того, Парубий призвал поддерживать антироссийские санкции.

Украинские парламентарии хотят привлечь особое внимание к критической гуманитарной ситуации, сложившейся в Авдеевке из-за систематических обстрелов со стороны незаконных вооруженных формирований.

Отметим, что на эскалацию противостояния на Донбассе уже отреагировали в ЕС. В частности, пресс-секретарь главы европейской дипломатии Федерики Могерини Майя Коциянчич сообщила, что Европейский Союз считает обстрелы под Авдеевкой смертельным риском для мирных жителей и призывает немедленно прекратить огонь