Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Парубий рассказал, когда подпишет медицинскую реформу

Парубий рассказал, когда подпишет медицинскую реформу
Фото: rada.gov.ua
Председатель Верховной Рады Андрей Парубий прогнозирует подписание закона о медицинской реформе после отклонения парламентом проекта постановления, которым предлагается отменить принятие этого закона.
Об этом он заявил во время рабочего визита в Польшу, сообщает "Укринформ".
 
"Насколько мне известно, было подано постановление, которая, собственно, ставит требование проголосовать за неприемлемость принятия медицинской реформы. Согласно регламенту, если такое постановление зарегистрировано, Верховная Рада Украины это постановление рассмотреть, отклонить и только после этого открывается путь к подписанию", - отметил Парубий.
 
В то же время он подчеркнул, что регистрация такого проекта постановления существенно не затянет время подписания закона, поскольку комитета и аппарата парламента нужно время для подготовки закона к подписи с учетом всех предложений и поправок.
 
"Не вижу в том большого труда, потому что и комитета, и аппарата Верховной Рады около недели - 10 дней - придется обрабатывать все изменения и все положения, которые были во время дискуссии в парламенте приняты для того, чтобы подготовить его (закон - ред .) до подписи. Но если это постановление подана, она должна быть отклонена, и очевидно, как председатель Верховной Рады, я поставлю ее в первый же день работы Верховной Рады в пленарном режиме на отклонения", - подчеркнул председатель ВР.
 
Напомним, 19 октября парламент 240 голосами принял закон о медреформы "О государственных финансовые гарантии предоставления медицинских услуг и лекарственных средств". В тот же день Верховная Рада поддержала в первом чтении изменения в Бюджетный кодекс, необходимые для реализации финансирования медицинской реформы.
 
И.о. главы Минздрава Ульяна Супрун заявила, что для внедрения медицинской реформы необходимо принять еще ряд нормативных актов и законов.
 
20 октября в Верховной Раде Украины зарегистрировали проект постановления, в котором предлагается отменить решение Совета о принятии закона о медицинской реформе.