Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Парубий рассказал, когда в Раде появится новый законопроект о Антикоррупционный суд

Парубий рассказал, когда в Раде появится новый законопроект о Антикоррупционный суд
Фото: Telegraf
Председатель Верховной Рады Андрей Парубий заявил, что новый законопроект о Антикоррупционный суд можно будет внести в парламент только после того, как Верховная Рада снимет с повестки дня сессии другие законопроекты о Антикоррупционный суд.
"Законопроекты, внесенные народными депутатами, были одновременно включены в повестку дня сессии. Теперь, по закону, мало желания авторов, чтобы их отозвать, теперь должно быть решение Верховной Рады Украины - 226 голосов, чтобы они были отозваны (исключены из повестки дня, - ред.), поэтому, к сожалению, данное требование, которая озвучена (на акции протеста под Верховной Радой, - ред.) не может быть выполнена быстрее, чем начнется пленарное заседание Верховной Рады Украины и быстрее, чем в Верховной Раде Украины будет принято решение об отзыве этих двух законопроектов, и фактически после этого открывается путь для того, чтобы президент внес свой законопроект о Антикоррупционный суд", - сказал Парубий в воскресенье в Шегини, сообщает "Интерфакс-Украина".
 
Он отметил, что протестные акции не должны мешать работе парламента, хотя они и являются свидетельством демократического общества.
 
"Протесты могут и должны быть в стране, но это не может переходить черту закона и это не может мешать полноценной работе Верховной Рады Украины", - сказал Парубий.
 
Напомним, 19 октября народные депутаты-авторы законопроекта о Антикоррупционный суд (№6011), зарегистрированного в феврале 2017 года, отозвали свой проект из парламента.
 
Автор другого законопроекта (№6529), который предусматривает специализацию судей по рассмотрению коррупционных дел, народный депутат из фракции "Блок Петра Порошенко" Сергей Алексеев также заявил о том, что отозвал свою законодательную инициативу: "Я написал письмо (спикеру парламента, - ред. ) Андрею Парубию, в котором прошу отозвать мой законопроект. Это нужно для того, чтобы расчистить поле для внесения и рассмотрения нового документа, который намерен внести президент ".
 
Президент Украины Петр Порошенко 11 октября заявил, что в Верховной Раде есть необходимое для принятия проекта закона о создании антикоррупционного суда количество депутатов, и сразу после поступления к нему подготовленного законопроекта он готов внести его в парламент как неотложный к рассмотрению.