Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Парижане недовольны уличными писсуарами

Парижане недовольны уличными писсуарами
Фото: AFP
Наибольшую критику вызвал писсуар, расположенный возле Собора Парижской Богоматери и заметный для пассажиров речных круизов.

Речные круизы на Сене - один из самых популярных путей посмотреть на красоту французской столицы. Однако некоторые жители Парижа сердятся из-за новых уличных писсуаров, которые, по их мнению, могут испортить впечатление гостям города, сообщает BBC .


Фото: AFP

Ярко-красные, экологически чистые, расположенные на открытом пространстве писсуары разместили по всему городу, чтобы не мочились прямо на улицах.

Однако эти устройства, созданные таким образом, чтобы не распространять неприятный запах, не убедили многих парижан в необходимости их существования.

"Нет никакой необходимости размещать что-то настолько неприличное и гадкое в этом историческом месте", - отметила Reuters Паола Пеллицарри, которая обладает художественным салоном, расположенном рядом.

Появление таких писсуаров "провоцирует эксгибиционизм" , добавляет она.

"Это ужасно, - говорит другой парижанин. - Нам сказали, что мы должны это принять, но это совершенно неприемлемо" .

Однако мэр 4-го округа Парижа, расположенного в самом центре столицы, Ариэль Вайль утверждает, что писсуары необходимы.

"Если мы ничего не будем делать, мужчины будут мочиться прямо на улицах, - отмечает он в комментарии Reuters. - Если это действительно беспокоит людей, мы найдем другое место" .

Некоторые жители считают, что само слово "уритротуар" - именно так называют новые писсуары на французском - является дискриминационным. Это название представляет собой комбинацию французских слов "писсуар" и "мостовая".

"Уритротуары для мужчин, замечательно. А как насчет женщин? Туалеты для кошек? Сексистские идеи такие замечательные ", - отметил один из пользователей Twitter.

"Они были установлены с сексистским приводом: мужчины не могут контролировать себя и все общество должно адаптироваться" , - отметила Reuters феминистка Гвендолин КоАП.