Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Патрульные потребовали у водителя 10000: полиция проводит расследование

Патрульные потребовали у водителя 10000: полиция проводит расследование
Полиция проводит служебное расследование по факту вымогательства двумя полицейскими 10000 гривен взятки у водителя на трассе в Чугуеве Харьковской области 31 июля.

В ведомстве отметили, что на видеозаписи отражены инспекторы патрульной полиции ГУНП в Харьковской области Деркач А.А. и Мозговой I.С, пишет "Украинская правда".

"По указанному событием Главным управлением Национальной полиции в Харьковской области назначено служебное расследование, которое в настоящее время продолжается. Вышеуказанных полицейских на период проведения служебного расследования отстранен от исполнения их служебных обязанностей" , - говорится в ответе.

Сообщается, что по результатам служебного расследования руководство полиции в Харьковской области примет решение о привлечении указанных работников к дисциплинарной ответственности.

В то же время в прокуратуре Харьковской области сообщили, что по данному факту расследуется уголовное производство по ч. 3 ст. 368 (Вымогательство взятки должностным лицом).

"Санкции ч. 3 ст. 368 УК Украины предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 10 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет с конфискацией имущества" , - ответили в прокуратуре на запрос "Украинской правды".

Напомним, что прокуратура начала расследование в отношении полицейских, которые требовали 10 000 гривен от водителя за непривлечение к ответственности за якобы нетрезвое вождение. 

Расследование было начато после публикации видеозаписи на котором видно, как полицейские требуют, а потом и получают от водителя деньги.

Встреча с полицейскими-взяточниками произошла утром 31 июля на трассе в Чугуеве Харьковской области. Видео опубликовали 2 августа. Активисты на видео назвали фамилии взяточников - Игорь Кравченко и Александр Дергач. В ответе Нацполиции указаны другие фамилии.