Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Патрульного Олейника избили в СИЗО, - Геращенко

Патрульного Олейника избили в СИЗО, - Геращенко
Фото: facebook.com/anton.gerashchenko
Патрульного Сергея Олейника, который застрелил подростка во время смертельной погони за BMW в Киеве 7 февраля, избили.

Адвокаты требуют от прокуратуры возбудить уголовное производство по факту халатности должностных лиц изолятора и по факту нанесения телесных повреждений Олейнику.

"У Сергея синяк на губе. В Лукьяновском СИЗО случайно или по злому умыслу его (Сергея - ред.) было допущено к другим правонарушителям, в результате чего у него произошло столкновение с другим заключенным в следственном изоляторе", - написал Геращенко на своей странице в Facebook.

Отметим, что Олейника пришли поддержать Арсен Аваков, Виталий Кличко, Хатия Деканоидзе, Зорян Шкиряк.

 

Фото: facebook.com/anton.gerashchenko
 
Напомним, что патрульный полиции Сергей Олейник, который застрелил 17-летнего пассажира BMW во время погони в Киеве, был ранее следователем Оболонского райотдела милиции и сфальсифицировал уголовное производство, незаконно задержал и отправил в СИЗО активистов Автомайдана, избитых "Беркутом" в Крепостном переулке 23 января 2014 года.
 

7 февраля киевские патрульные 20 минут преследовали 4 ребят на BMW, в ходе погони открыли огонь и застрелили 17-го пассажира авто. В целом полицейский выпустил две обоймы из табельного пистолета, сделав 25 из 28 выстрелов. По BMW с трех пистолетов полицейские совершили 37 выстрелов. Прокуратура Киева возбудила уголовное дело в отношении полицейских.

Производство начато по ч. 3 ст. 365 Уголовного кодекса - превышение служебных полномочий сотрудником правоохранительных органов, которое привело к тяжелым последствиям. Параллельно начато производство по ст. 345 УК - насилие в отношении сотрудника правоохранительного органа.

Глава МВД Арсен Аваков и руководитель Нацполиции Хатия Деканоидзе выступили с заявлениями о поддержке полицейских, применивших оружие в Киеве, в результате чего погиб человек.

Против водителя BMW возбуждено уголовное дело по статье об угрозе или насилии в отношении работника правоохранительного органа.