Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Патриарх Кирилл назвал безбожие государственной идеологией Украины

Патриарх Кирилл назвал безбожие государственной идеологией Украины
Глава Русской православной Церкви Патриарх Московский и всея Руси Кирилл заявил, что безбожие становится государственной идеологией Украины.

Об этом он сказал 24 мая после богослужения в храме Христа Спасителя, сообщает "ТАСС".

Говоря об Украине, Кирилл заявил: "Мы не разделяем народ Украины, это наша паства" и добавил, что РПЦ ежедневно молится "за то, чтобы воинствующее безбожие отступило и больше не проявляло себя за государственную власть".

"Каждый человек может верить или не верить - это его личный выбор. Но когда безбожие становится государственной идеологией и когда в результате гибнут люди, разрушаются храмы, - это уже больше, чем идеология", - цитирует патриарха ТАСС.

24 мая в России отмечался День славянской письменности и культуры. Президент РФ Владимир Путин принял Кирилла и, на фоне таких обвинений в адрес Украины, поблагодарил предстоятеля РПЦ "за укрепление межконфессионального мира и вклад в объединение общества".

Вчера iPress.ua информировал о том, что патриарх Кирилл создал страницу в соцсети "ВКонтакте".

Напомним, глава Русской православной Церкви Патриарх Московский и всея Руси Кирилл считает, что поддержка Россией пророссийских боевиков и агрессия в отношении Украины связаны прежде всего с тем, что "украинцы потеряли общее понимание собственной истории".