Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Патриарх Кирилл пожаловался Папе Римскому на украинцев за "попытки втянуть церковь в политику"

Патриарх Кирилл пожаловался Папе Римскому на украинцев за
Фото: ria.ru
Патриарх Кирилл обратился с посланием к Папе Римскому Франциска, в котором пожаловался на то, что Верховная Рада в ближайшее время планирует рассмотреть законопроекты, ограничивающие деятельность сотрудничающих с Россией церквей.

Глава РПЦ отметил, что в случае принятия данных проектов будет "узаконена неслыханная для современной Европы дискриминационная правовая практика по большинству православного населения Украины".

"Столь ограничительное религиозное законодательство не действовало в Украине даже в период коммунистического режима, а на остальной территории Европы нечто подобное существовало разве что во времена нацистского правления в Германии" , - отметил патриарх, сообщает главный сайт РПЦ .

Кирилл также добавил, что "попытки втянуть церковь в политическое противостояние недопустимы и могут привести к необратимым последствиям".

"Принятие этих законов может поставить под угрозу конституционные права миллионов украинских верующих, а также вызовет волну насилия и новых захватов храмов" , - сказал российский патриарх.

Добавим, что такое же письмо было направлено Петру Порошенко, Владимиру Путину, Эммануэлю Макрона и Ангеле Меркель.

Отметим, в феврале Украинская православная церковь Московского патриархата подала в суд на Украину. Хочет отсудить имущество и помещения, находящиеся в ее церквях в Украине во временном пользовании.

В прошлом году  Верховная Рада направила обращение к Вселенскому патриарху Варфоломею с просьбой предоставить автокефалию Украинской православной церкви. В частности, Рада попросила Варфоломея выдать томос (указ) об автокефалии Православной церкви в Украине, на основе которого она могла бы занять достойное место в семье поместных Православных церквей.