Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Патриарх Кирилл утверждает, что в агрессии России виноваты сами украинцы, потому что не понимают "собственной истории"

Патриарх Кирилл утверждает, что в агрессии России виноваты сами украинцы, потому что не понимают
Фото: nr2.com.ua
Глава Русской православной Церкви Патриарх Московский и всея Руси Кирилл считает, что поддержка Россией пророссийских боевиков и агрессия в отношении Украины связаны прежде всего с тем, что "украинцы потеряли общее понимание собственной истории".

Об этом он заявил на открытии заседания Всемирного русского народного собора в Москве, сообщает издание "Новый Регион".

Кирилл считает, что "народ, разделившийся в понимании своей истории, неспособный сохранить единство".

"Единство и традиция как сила, что передает, в частности, ценности и культурный код нации, является непременным условием того, чтобы общество в любой исторический период сохраняло свою целостность и свое единство. Такое трагическое разделение, которое происходит тогда, когда люди теряют общее понимание своей истории, и ведет к расколам и провоцирует гражданский конфликт, мы наблюдаем сегодня в Украине", - заявил глава РПЦ.

По его мнению, боевые действия на востоке Украины - это не что иное, как "межособный" конфликт.

ЧИТАЙТЕ: Почему "православные" государства являются беднее от "протестантских" стран

В то же время он убежден, что 2014 год открыл "новую главу российской истории, главу сложную, драматическую и ознаменовала окончание того, что условно можно назвать постсоветским миром".

"Те, кто считает себя победителями в холодной войне, внушают всем, что определяемый ими путь развития правильный и более того, единственно возможный для человечества. Доминируя в глобальном пространстве, они навязывают миру свое понимание экономики и государственного устройства, стремятся подавить решимость отстаивать ценности идеала, отличные от их ценностей и идеалов, которые связаны с идеей потребительского общества", - убежден патриарх Кирилл.

Отметим, что недавно религиозные общины аннексированного Россией Крыма заявили о "религиозной чистке". В частности, римско-католическим священникам и монахиням не продлили разрешение на жительство и до конца года они будут вынуждены покинуть аннексированный полуостров.

В то же время у священнослужителей УПЦ МП подобных трудностей не возникает.