Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Патриарх РПЦ не сможет наложить вето на решение об автокефалии Украинской церкви - Порошенко

Патриарх РПЦ не сможет наложить вето на решение об автокефалии Украинской церкви - Порошенко
Фото: ria.ru
Ни один патриарх православных церквей, в том числе и российской - Кирилл - не имеет права ветировать решения Вселенского патриарха Варфоломея о предоставлении автокефалии украинской церкви.

Об этом он сообщил во время выступления в эфире программы Свобода слова на телеканале ICTV.

"Может остановить Кирилл предоставления нам Томосу об автокефалии, грамоте о независимости? Я хочу отдельно подчеркнуть, что ни у кого, включая Кирилла, вето на решение Вселенского патриарха не существует. Он (Варфоломей) не решение спрашивает у Кирилла, а проводит консультации по этому поводу ", - отметил президент.

Порошенко также отметил, что идеальным сценарием создания единой поместной церкви в Украине было бы признание получения Томоса об автокефалии всеми православными церквями.

"Хочу отдельно подчеркнуть, что наше требование базируется не только и не столько против агрессии Российской Федерации. Идеальным сценарием для меня был бы тот факт, чтобы вместе с Патриархом Константинопольским Варфоломеем эту автокефалию подтвердили и все православные церкви, включая российского патриарха. Это - единственный способ , чтобы хоть как-то отмыться от того гнева, и тех грехов, которые сделаны на территории Украины российскими военными, российскими пропагандистами и иногда, к сожалению, российскими священнослужителями ", - заявил Порошенко.

Он также добавил, что получение Томоса должна вызывать подъем национального духа в Украине.

"Я абсолютно убежден, что решение о получении украинской православной церковью Томосу или грамоты на автокефалию или на независимость вызовут огромный подъем украинского национального духа", - добавил глава государства.

Напомним, Верховная Рада Украины поддержала обращение президента Петра Порошенко о создании Украинской поместной автокефальной церкви .

17 апреля Петр Порошенко сообщил, что  решил обратиться к Вселенскому патриарху  о создании автокефалии поместной церкви в Украине и призвал парламентариев поддержать такую его инициативу.