Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Павел Дуров заявил о попытке хакеров при поддержке правительства сломать его почту

Павел Дуров заявил о попытке хакеров при поддержке правительства сломать его почту
Павел Дуров. Фото: durov/vk.com
Основатель соцсети "ВКонтакте" и автор мессенджера Telegram Павел Дуров сообщил, что его почту на Gmail пытались сломать "поддерживаемые правительством хакеры".

Об этом Дуров сообщил на своей странице в Twitter.

"Google говорит, что поддерживаемые правительством хакеры пытались сломать меня. Я никогда не использую Gmail для важных вещей, но почему-то я не удивлен", - написал он.

В качестве доказательства Дуров привел скриншот, в котором робот почтового сервера предупредил по попытку взлома.

На официальном блоге Google отмечается, что с 2012 года компания предупреждает пользователей, если считает, что их учетные записи Google становятся мишенью для нападающих, поддерживаемых правительством.

"Мы посылаем эти сообщения из-за излишней осторожности, они не обязательно означают, что аккаунт был взломан или что осуществляется атака. Скорее всего, сообщение отражает нашу оценку при поддержке правительства злоумышленник, скорее всего, пытался получить доступ к учетной записи пользователя или компьютера с помощью фишинга или вредоносных программ", - сообщает член Google's Threat Analysis Group Шейн Хантли.

Напомним, специалисты MalwareHunterTeam обнаружили новый вирус-вымогатель XData, который распространяется быстрее вируса WannaCry.

Департамент киберполиции Национальной полиции Украины обращается к гражданам с рекомендациями, как уберечь свой носитель информации от вируса WannaCry.