Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Пчелы собора Нотр-Дам выжили после пожара

Пчелы собора Нотр-Дам выжили после пожара
Фото: instagram.com/beeopic
180000 пчел с пасеки, которая располагалась на крыше парижского собора Нотр-Дам, выжили, несмотря на масштабный пожар в соборе.

Пчелам удалось выжить, потому что во время пожара их усыпил углекислый газ. Об этом в Instagram написал пчеловод Никола Жен. Он разместил фото поврежденного крыши собора, информирует "Голос Америки".

"Немного надежды. На фото с дрона видно, что три улья еще на месте и, как представляется, повреждений нет", - написал он.

Фото: instagram.com/beeopic

Также пчеловод разместил фото некоторых пчел, которые скрывались на скульптуре горгульи.

"Пчелы собора Нотр-Дам выжили! Ответственные за место это подтвердили!", - подписал фото Жен.

"СО2 (из дыма) их не убил, но они опьянели и уснули", - сказал пчеловод в интервью АР. Три улья были установлены на крыше собора в 2013 году в рамках городской инициативы по увеличению популяции пчел в городе, сообщает AP.

Напомним, французским пожарным удалось взять под контроль пожар в Соборе Парижской Богоматери в Париже, которая началась в понедельник поздно вечером.

Пожарным удалось сохранить 850-летнюю главную каменное сооружение готического здания, включая две ее башни, но шпиль и крыша полностью сгорели и обрушились. Из горящего Собора Парижской Богоматери спасли часть святынь, в том числе терновый венец Иисуса Христа.

Также, президент Франции Эммануэль Макрона пообещал восстановить поврежденный при пожаре средневековый Собор Парижской Богоматери.

Семья французских миллиардеров Пино выделила 100 млн евро на восстановление пострадавшей в результате пожара здания собора Нотр-Дам де Пари.