Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Пенсия в Украине после реформы будет рассчитываться по формуле

Пенсия в Украине после реформы будет рассчитываться по формуле
Фото: из открытых источников
Законопроект о реформировании пенсионной системы Украины внедряет единую формулу расчета пенсий для всех граждан, несмотря на статус и место работы.

Так, размер пенсии каждого гражданина Украины будет рассчитываться по формуле:

Размер пенсии = Сз*ИКЗ*Кс

Сз - размер средней заработной платы в Украине за 3 года перед обращением за назначением пенсии, ИКЗ - индивидуальный коэффициент заработной платы (соотношение размера получаемой зарплаты по отношению к средней зарплате, с которой уплачивались взносы, - эту информацию каждый может получить в любом отделении пенсионного фонда), а Кс - коэффициент страхового стажа, определяется как множитель продолжительности лет стажа работы человека на величину оценки одного года страхового стажа, - сообщила пресс-служба Министерства социальной полити и Украины.

При этом отмечается, что в случае реализации мер по осовремениванию пенсий, пенсионерам, кому пенсия уже назначена, - будет использоваться показатель средней заработной платы, который используется для назначения пенсии в 2017 году - показатель за 3 года - в 2014 году, 2015 и 2016 годах.

Также в ведомстве уточнили, что сегодня величина оценки одного года страхового стажа равняется 1,35, а с 1 января 2018 года составит 1, при этом в результате изменения коэффициента никаких изменений размера пенсий в сторону уменьшения не произойдет.

Напомним, что 13 июля Верховная Рада поддержала в первом чтении проект закона "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно повышения пенсий".

В частности законопроект №6614 предусматривает повышение необходимого страхового стажа для выхода на пенсию до 25 лет в 2018 году и до 35 лет ежегодно до 2028 года.

Правительство предлагает восстановить дифференциацию размеров пенсий в зависимости от полученного заработка и страхового стажа об условиях индексации пенсий.

Ранее Кабмин утвердил четыре законопроекта о пенсионной реформе с замечаниями Национального совета реформ (НСР).