Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Пентагон направит в Украину бронежилетов и касок на $28 млн

Пентагон направит в Украину бронежилетов и касок на $28 млн
print screen
Официальный представитель Пентагона Айлин Лейнез на брифинге сообщила, что Пентагон уже получил распоряжение президента Барака Обамы о выделении различного оборудования на сумму около $28 млн для отправки в Украину в качестве экстренной помощи.

Таким образом Министерство обороны США отреагировало на итоги встречи американского президента Барака Обамы и избранного президента Украины Петра Порошенка в Варшаве.

Речь идет о бронежилетах, касках, рациях, приборах ночного видения, матрасах-ковриках, медикаментах, установках для очистки воды и т.д..

По словам представителя Пентагона, в Украине вскоре прибудет группа военных советников, чтобы оценить ее средне- и долгосрочные потребности в области военной реформы. Американские специалисты будут учитывать и приоритеты и пожелания украинских коллег.

"Такая оценка поможет подготовить долгосрочную программу будущих усилий США, направленных на поддержку Вооруженных сил Украины путем их подготовки, предоставления им специализированного образования и предоставления другого содействия", - отметила Айлин Лейнез.

ЧИТАЙТЕ: Обама объяснил, почему США не используют оружие в Украине

Она также отметила, что Пентагон уже активно помогает и пограничной службе Украины. В частности, недавно через посольство США в Киеве украинским пограничникам передали 20-местные палатки, спальные мешки, колючая проволока, фонарики, системы сигнализации и многое другое.

Как сообщал iPress.ua, 17 апреля власти США приняли решение направить в Украину дополнительную военную помощь.

По материалам: ТВІ.