Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Пентагон считает, что российские войска проводят обучение и не перейдут границу Украины

Пентагон считает, что российские войска проводят обучение и не перейдут границу Украины
Фото: AFP
Американские военные признают что действия россиян не способствуют деэскалации напряженности в Украине, но считают, что Россия не будет осуществлять дальнейшей военной интервенции.

Об этом заявил официальный представитель Пентагона контр-адмирал Джон Кирби на брифинге 27 марта, информирует ABC News.

Кирби заявил, что США продолжают следить за перемещениями и изменением численности российских войск в приграничных с Украиной областях. Одновременно Вашингтон не видит причин не доверять официальной российской позиции в том, что указанные маневры являются частью в данный момент военных учений.

"Они (российская сторона - ред.) Ясно дали понять, что их намерения связаны с проведением учений, а не пересечением границы. Мы ожидаем, что они сдержат свои слова", - заявил Кирби. Одновременно представитель Пентагона добавил, что "даже если это военные учения, они никоим образом не способствуют деэскалации напряженности в Украине".

"Они никак не помогают стабилизации этой части Европы", - добавил Кирби, добавив, что именно это вызывает глубокую обеспокоенность в США.

На прошлой неделе министр обороны России Сергей Шойгу уверил своего коллегу из США Чака Хейгл, что российские войска проводят обучение, а не готовятся к нападению на Украину. 

Руководитель Центра военно-политических исследований Дмитрий Тимчук считает, что скопление русских войск на границах Украины свидетельствует о том, что Владимир Путин готовит масштабное вторжение в нашу страну.

Российские войска на границе

26 марта неподалеку населенных пунктов Калиновка и Амонь Хомутовского района Курской области было замечено передвижение танков Кантемировской и Таманской дивизии, которые считают "элитой" русских сухопутных войск.

В Государственной пограничной службе Украины сообщают, что на украинских-российской границе наблюдаются отдельные случаи провокаций со стороны российских агрессоров.

24 марта на юго-западе Брянской области была замечена техника 12 танкового полка 4-й гвардейской Кантемировской танковой дивизии, которую считают "элитой" русских сухопутных войск, из-за того, что она регулярно принимает участие в военных парадах на Красной площади.

По данным руководителя Центра военно-политических исследований Дмитрий Тимчук, Россия собрала на границе с Украиной около 700 единиц бронетехники, 240 авиации, 150 единиц артиллерийских систем разных калибров и 100 единиц реактивных систем залпового огня.

Кроме того, сегодня в направлении север Крыма отправилась колонна из 10 тралов РФ, на которых перевозят танки Т-64б со склада 36-й бригады береговой обороны (село Перевальное).