Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Перед разгоном Майдана генерал Полторак говорил людям, что милиция охраняет порядок

Перед разгоном Майдана генерал Полторак говорил людям, что милиция охраняет порядок
Фото: АFР
Кандидат на должность министра обороны Украины Степан Полторак был замечен на Майдане в ночь на 12 декабря, когда силовики впервые попытались зачистить площадь от митингующих.

Об этом на своей странице в сети Facebook пишет Алексей Фролов.

"А вот на майдане.11 декабря 2013 года. Вечером с улицы Костельной подъехал автобус с ментами в амуниции прям на перекресток Майдана и Костельной. До этого он стоял только сверху возле Костела. Подошли люди и требовали чтобы мусора забирались прочь. Из автобуса вышел генерал и стал говорить, что это чтобы не было беспорядков, было хорошо. Давал слово, что это для охраны, а не разгона. Люди поматюкались, но немного успокоились. Около 12 часов ночи я поехал спать домой. А утром я первый раз проснулся и услышал, что майдан разгоняли. Это был первый разгон. Люди выдержали.... Потом было их множество, но этого генерала я запомнил....", - пишет Фролов.

1 апреля Верховная Рада назначила Степана Полторака на должность командующего Национальной гвардии Украины. Соответствующий проект №4485 поддержали с третьей попытки 235 депутатов.

Но с первого раза назначить Полторака не получилось. Как объяснил заместитель председателя фракции "Батькивщина" Андрей Кожемякин, этот вопрос рассматривался на заседании фракции, но не получил поддержки.

"Этот вопрос обсуждался на фракции и решили следующее: человек, стоявший против людей, которые вышли на Майдан, не вмешивался, когда били Автомайдановцы под Харьковской академией, когда вывозили курсантов. Он не сделал поступок", - сказал Кожемякин.

Напомним, 28 февраля тогдашний в.и.о президента Украины Александр Турчинов назначил Полторака начальником главного управления - командующим Внутренних войск Министерства внутренних дел. До этого назначения Полторак был начальником Академии внутренних войск МВД.

12 октября Президент Украины Петр Порошенко удовлетворил рапорт об увольнении министра обороны Валерия Гелетея.