Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Передачу "Укрзализныци" в правление Кабмина подтвердили в Министерстве инфраструктуры

Передачу
Фото: steelarm.ua
"Укрзализныця" перешла в управление Кабинета министров Украины для повышения эффективности ее корпоративного управления.

В среду правительство приняло решение, которое привело устав компании в соответствие с законом "Об особенностях образования публичного акционерного общества железнодорожного транспорта общего пользования".

"Отныне правительство как акционер сможет быстро принимать эффективные решения, необходимые для функционирования компании и реформ", - сообщил государственный секретарь Министерства инфраструктуры Андрей Галущак, пишет "Интерфакс-Украина".

Он отметил, что при этом должна усилиться роль наблюдательного совета "Укрзализныци" как органа управления, который возглавляет первый заместитель министра инфраструктуры Евгений Кравцов.

"Министерство инфраструктуры сконцентрируется на своей основной функции - формировании государственной политики в сфере железнодорожного транспорта, не отвлекаясь на решение управленческих вопросов" , - сказал Галущак.

По его словам, это позволит сформировать новую законодательную основу для развития и функционирования железнодорожного транспорта.

Напомним, вчера Кабинет министров на внеочередном заседании утвердил новый устав ПАО "Укрзализныця", согласно которому Министерство инфраструктуры теряет право органа управления УЗ.

Ранее  министр инфраструктуры Владимир Омелян  требовал от руководства "Укрзализныци" отчета  о проделанной работе в течение 2016 года, для исправления ошибок.