Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Переговоры ЕС, Украины и России по транзиту газа стартуют 17 июля

Переговоры ЕС, Украины и России по транзиту газа стартуют 17 июля
Фото: reuters.com
Заместитель председателя Еврокомиссии по Энергетического союза Шефчович заявил, что трехсторонние переговоры между Украиной, Европейским Союзом и Россией по транзиту газа запланированы на 17 июля.

"Конструктивная и стабильное сотрудничество между Россией и Украиной в сфере энергетики имеет первостепенное значение как для обеих стран, так и для Европейского союза. Необходимость долгосрочного транзита российского газа через Украину в ЕС надежным, коммерчески жизнеспособным путем является неотъемлемой частью этого", - цитирует заместителя председателя ЕК "Интерфакс-Украина".

Шефчович отметил, что украинские и российские партнеры будут представлены на переговорах как от соответствующих правительств, так и от коммерческих организаций.

"Наша цель - согласовать наш долгосрочный повестку дня, а также методику нашей работы", - сообщил заместитель председателя Еврокомиссии.

Он отметил важность фактора времени для этих переговоров.

"Переговоры, которые нас ожидают, сложны и поэтому требуют полного внимания и конструктивного участия. Как было доказано в прошлом, трехсторонний процесс является эффективной платформой для поиска удовлетворительного решения газовых вопросов, важных для заинтересованных сторон, и транзита газа через Украину после 2019 года", - отметил Шефчович.