Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Переговоры в Астане возможны только после выполнения Минских договоренностей, - заявление глав МИД

Переговоры в Астане возможны только после выполнения Минских договоренностей, - заявление глав МИД
Сергей Лавров, Франк-Вальтер Штайнмайер, Павел Климкин, Лоран Фабіус. Фото: rbc.ua
Встреча лидеров государств в "нормандском формате" в Астане (Казахстан) возможна при условии полной имплементации Минских договоренностей от 5 и 19 сентября 2014 года.

Как сообщает пресс-служба Министерства иностранных дел Германии, об этом говорится в совместном заявлении глав МИД Германии, Франции, Украины и России по итогам их встречи в Берлине 12 января.

В заявлении говорится, что министры иностранных дел Франции Лоран Фабьюс, Германии Франк-Вальтер Штайнмайер, России Сергей Лавров и Украины Павел Климкин осуществили всеобъемлющее обсуждение политических путей в направлении мирного урегулирования ситуации в Украине и возможности проведения саммита в Астане.

"Министры подтверждают их твердую приверженность быстрого и всеобъемлющего мирного решения нынешнего кризиса, в том числе (установка) устойчивого политического процесса", - говорится в заявлении.

В этой связи отмечается, что руководители четырех внешнеполитических ведомств заверили, что основой для урегулирования конфликта является Минские договоренности, которые должны быть имплементированы всеми сторонами без исключений в полном объеме. "Они вновь подтвердили необходимость полного соблюдения режима "тишины", - отмечается в заявлении.

Таким образом, "министры призывают контактную группу встретиться в ближайшие дни для достижения прогресса по полной имплементации Минских договоренностей, включая создание соответствующих условий для эффективного прекращения огня, достижение соглашения по модальностям (условий) поставки гуманитарной помощи и продления освобождения заложников".

"Это может быть вкладом в ускорение подготовки для успешного проведения саммита в Астане. Они согласились, что дальнейшая работа должна быть сделана для завершения достижения этих условий", - подытоживается в документе.

Председатель комитета Европейского парламента по вопросам иностранных дел Эльмар Брок заявил 12 января, что встреча в "нормандском формате"переносится на несколько недель.

Напомним, что вчера глава террористов ДНР Александр Захарченко заявил о том, что не видит смысла в продолжении переговоров, до того он отметил, что боевики больше не будут позволять проведение ротации в Донецком аэропорту.