Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Перемещение населения из-за войны в Донбассе ускорило распространение ВИЧ, - исследование

Перемещение населения из-за войны в Донбассе ускорило распространение ВИЧ, - исследование
Вызванное войной на Донбассе перемещения около 1,7 миллиона человек способствовало ускорению распространения вируса иммунодефицита человека (ВИЧ) в Украине.

К такому выводу приходят авторы исследования, опубликованного в понедельник, 15 января, в американском издании PNAS, пишет DW.

Исследователи указывают, в частности, на то, что в Украине ВИЧ-инфекция приобрела масштабы "тихой эпидемии", ведь половина ВИЧ-инфицированных людей не догадывается о наличии этого заболевания. В то же время около 40 процентов людей с только что подтвержденным диагнозом находятся уже на поздних стадиях заболевания, отмечают исследователи.

Во время работы над исследования международная команда ученых, которую возглавили специалисты Оксфордского университета и общественной организации Public Health England, проанализировала процессы миграции вирусов в Украине в 2012-2015 годах.

Украина занимает одно из первых мест в Европе по показателям заболеваемости ВИЧ, имея около 220 000 зафиксированных носителей инфекции на 45000000 населения.

Напомним, по данным Минздрава, в Украине по состоянию на начало 2017 проживало 238 тыс. ВИЧ-инфицированных всех возрастов.

В  сентябре исполняющий обязанности министра здравоохранения  Ульяна Супрун сообщила , что только 88% ВИЧ-инфицированных украинский получают антиретровирусную терапию.