Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Первые суммы штрафа из "Газпрома" уже поступили в Украину, - Минюст

Первые суммы штрафа из
Фото: pravda.press
Министр юстиции Павел Петренко сообщает о взыскании первых сумм с ОАО "Газпром" по штрафам, наложенным Антимонопольным комитетом и в ближайшее время обещает предоставить эту информацию в конкретных цифрах.

"Уже взыскано первые суммы из "Газпрома" на территории Украины. Очень скоро мы покажем этот результат в цифрах" , - сообщил Петренко, передает "Интерфакс-Украина".

По словам Петренко, эти цифры будут "приятными".

"Мы разработали механизм взыскания средств и иного имущества по данной компании, в том числе через механизмы правовой помощи и сотрудничества с другими странами", - рассказал глава ведомства.

Он сообщил, что "уже сейчас арестовано определенное имущество "Газпрома", которое находится на территории Украины - об этом сообщил и сам "Газпром".

"Речь идет об акциях компании, где они являются акционерами. Эти компании рабочие, которые действуют, имеют денежные потоки и выплачивают дивиденды", - сообщил Петренко.

"На этом мы не будем останавливаться. Конечно, активов на 172 млрд грн на территории Украины, которые принадлежали "Газпрома", очевидно нет, и мы будем двигаться в другие страны, где есть соответствующие активы и денежные средства и ставить вопрос о выполнении украинских решений и в будущем - международных решений о взыскании с "Газпрома" задолженности", - подчеркнул министр юстиции.

Петренко отметил, что Киев будет добиваться ареста имущества "Газпрома" в других странах для взыскания штрафа АМКУ.

Как известно, Стокгольмский арбитраж полностью удовлетворил требования "Нафтогаза" к российскому "Газпрому" по контракту на поставку газа в Украину с 2009 года по принципу take or pay.

Напомним, в конце декабря 2015 Антимонопольный комитет Украины сообщил, что в 2009-2015 годах «Газпром», занимая  монопольное положение на рынке, постоянно нарушал условия транзитного контракта с НАК "Нафтогаз" и игнорировал любые обращения об изменении условий сотрудничества на экономически обоснованные и взаимовыгодные. 22 января 2016 АМКУ наложил штраф в размере 86 млрд грн на "Газпром".

НАК "Нафтогаз Украины" 16 июня 2014 подал иск в Стокгольмский арбитражный суд  против российской энергетической компании "Газпром".

Газпром 12 апреля подал  иск в Хозяйственный суд Киева с просьбой признать недействительным решение АМКУ . 13 апреля суд вернул этот иск без рассмотрения, сославшись на ненадлежащее оформление искового заявления, а именно - непредоставление доказательств полномочий лица, подписавшего иск. Обжалования этого решения в апелляционном суде также было безуспешным.