Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Первый земельный сезон в системе ProZorro проведут в ноябре

Первый земельный сезон в системе ProZorro проведут в ноябре
Фото: Ukrinform
В государственной электронной торговой системе ProZorro.Продажи объявлен первый аукцион по аренде коммунальной земли сельскохозяйственного назначения.

Об этом сообщает ProZorro.Продажи.

Земельный участок площадью 2,1 га выставила на аукцион Тавричанское сельский совет (Каховский район, Херсонская область).

Арендовать землю предлагают на 7 лет. Стартовая цена годовой аренды составляет 10% от нормативной денежной оценки участка - 5088 грн.

Размер гарантийного взноса, необходимого для участия в аукционе, составляет 30% от стартовой цены - более 1500 грн.

Аукцион состоится 9 ноября и будет проходить на повышение цены.

"Первый земельный аукцион в системе объявила небольшая сельская община. Мы приветствуем, что прозрачную аренду коммунальной земли сельскохозяйственного назначения начинают именно органы местного самоуправления. Это правильный шаг к эффективному использованию земельных ресурсов общины, который поможет привлечь необходимые в бюджет средства", - отметила первая заместитель директора ProZorro.Продажи Дарья Марчак.

Публикация земельных аукционов в системе ProZorro.Продажи происходит через аккредитованные площадки, задача которых помогать продавцам (организаторам торгов) качественно подготовить лот к аукциону и привлечь как можно большее количество участников на аукцион. В системе имеются более 40 таких площадок, создает конкуренцию между ними и расширяет круг тех, кто занимается поиском покупателей на лоты.

Как сообщалось, в сентябре ProZorro начала торги по аренде государственных и коммунальных земель сельскохозяйственного назначения и продажи и аренды земель несельскохозяйственного назначения.

Читайте также: Любое ограничение на приобретение земли должно быть обосновано и согласовано - заместитель министра агрополитики