Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Первое заседание нового парламента вероятнее всего состоится 2 декабря

Первое заседание нового парламента вероятнее всего состоится 2 декабря
Фото: rada.gov.ua
Новоизбранная Верховная Рада Украины VII созыва может провести свое первое заседание 2 декабря.

Об этом на заседании подготовительной группы сообщил Александр Турчинов, передает корреспондент iPress.ua.

"По законам после официального оглашения ЦИК победителей выборов дается 20 дней депутатам для того, чтобы они могли привести в соответствие свои трудовые книжки, избавившись представительских мандатов, а также урегулировав свои корпоративные права, когда они у них есть. Соответственно, когда рабочая группа не примет иного решения, можно прогнозировать, что парламент нового кликанье откроет свою работу 2 декабря", - сказал он.

Турчинов также отметил, что рабочая группа может изменить время открытия работы парламента. Он также добавил, что первое заседание должно состояться не позднее 15 декабря.

В парламенте проходит заседание подготовительной группы первого заседания ВРУ. Заседание открыл Александр Турчинов. В заседании принимают участие Александр Туричнов и еще 25 народных депутатов: 9 от БПП, 6 от "Народного фронта", по два от "Взаимопомощи" и "Оппозиционного блока" и по одному от "Батькивщины" и радикальной Партии Олега Ляшко. Среди депутатов присутствуют: Владимир Гройсман, Юрий Стець, Вадим Новинский, Сергей Левочкин, Сергей Соболев, Виталий Хомутынник, Владимир Литвин, Руслан Князевич.

"К полномочиям рабочей группы относится организация и проведение торжественного заседания Верховной Рады, формирования временного президиума Верховной Рады, которая будет работать пока не избрано новое руководство парламента", - сказал Турчинов.

Он предложил рабочей группе включить в президиуме парламента по одному депутату от шести политических партий, победивших на выборах.

Кроме того, рабочая группа вносит позиции по организации и формирования депутатских фракций и групп.

"Также вносятся предложения относительно состава и принципов формирования комитетов Верховной Рады следующего созыва", - сказал Турчинов.

Напомним, 26 октября в Украине состоялись внеочередные выборы в Верховную Раду.

По итогам выборов в парламент прошли 11 партий. Выборы не состоялись в восьми округах Донецкой области и в шестерых на Луганщине, а также во временно оккупированной АР Крым.