Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Первую универсальную вакцину от гриппа допустили к клиническим испытаниям

Первую универсальную вакцину от гриппа допустили к клиническим испытаниям
Фото: gettyimages.com
Основанный в Оксфорде стартап Vaccitech собирается до конца 2019 года завершить испытания своей универсальной прививки от гриппа.
Если такая вакцина будет создана, она устранит потребность в ежегодных инъекциях, пишет Science Alert.
 
Глава Vaccitech Том Эванс уже начал проводить испытания универсальной вакцины, которая должна за один укол дать людям иммунитет против всех штаммов одной из основных разновидностей гриппа - заболевания типа А. Это произошло после того, как компания Vaccitech, получила инвестиции в размере $27,6 млн.
 
Препарат MVA-NP + M1, который запатентовала компания, уже продемонстрировал свою безопасность в ходе первой фазы испытаний, в котором принимали участие 145 человек. Сейчас эта вакцина вступает во второй год двухлетних испытаний, в которых принимает участие более 2000 человек.
 
Вакцина, которую разработал стартап Тома Эванса, атакует белки, расположенные не на поверхности вируса, а те, которые находятся внутри. Дело в том, что у белков на поверхности - десятки разновидностей, а белки в ядре вируса одинаковы для всех штаммов.
 
Завершение нынешнего этапа клинических испытаний ожидается в октябре 2019 года. Всем участникам сделают обычное прививки от гриппа. Кроме этого одна группа добровольцев получит универсальную вакцину, а другая - плацебо. Ученые ожидают, что двойная вакцинация поможет добиться более сильной защиты от гриппа.
 
В компании отмечают, что это первый случай, когда универсальная вакцина от гриппа продвинулась дальше первой стадии клинических испытаний. Если все пойдет хорошо, вакцина выйдет на рынок в 2024 или 2025 году.