Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Песков: непродление Украиной договора о дружбе с Россией вызывает сожаление

Песков: непродление Украиной договора о дружбе с Россией вызывает сожаление
Фото: kremlin.ru
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что в Кремле сожалеют о непродлении Киевом договора о дружбе с РФ, ведь россиян с украинцами "связывают узы родственных и братских отношений".

Подписанный 10 декабря Президент Украины Петром Порошенко закон "О прекращении действия договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и Российской Федерацией" Песков назвал "проявлением неуважения к гражданам Украины", пишет ТАСС.

"Очевидно одно - вряд ли этот шаг (решение не продлевать договор с РФ - ред) можно расценивать как шаг, который в интересах украинцев - тех самых украинцев, с которыми нас связывают узы родственных и братских отношений, несмотря ни на что", - сказал пресс-секретарь Владимира Путина.

Он добавил, что решение Украины вызывает сожаление Кремля.

"Можно выразить только сожаление в связи с тем, что украинское руководство принимает такие опрометчивые решения. С нашей точки зрения, это является проявлением неуважения к своему собственному народу, к его интересам", - добавил Песков.

Напомним, что 6 декабря Верховная Рада  приняла проект закона о прекращении действия Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве с Россией  с 1 апреля 2019 года. За соответствующее решение проголосовали 277 народных депутатов.