Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Песков рассказал, что будет с транзитом газа через Украину

Песков рассказал, что будет с транзитом газа через Украину
Транзит российского газа через Украину может продолжаться и после запуска "Северного потока-2".

Однако это зависит от Киева, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, передают "РИА Новости".

На просьбу журналистов прокомментировать заявление канцлера ФРГ Ангелы Меркель о необходимости продолжать транзит через Украину, Песков напомнил, что президент России неоднократно озвучивал свою позицию по этому вопросу.

"Он говорил о том, что, собственно, речи о прекращении транзита через Украину со вступлением в эксплуатацию" Северного потока-2 "не идет. Этот транзит будет и дальше возможен, но все зависит от украинской стороны" , - сказал Песков.

Коммерческий директор НАК "Нафтогаз" Украины Юрий Витренко заявлял, что запуск российских газопроводов "Северный поток-2" (Nord Stream 2) и "Южный поток" могут предоставить Украине  существенные экономические потери , ведь россияне могут обойтись без украинского транзита, то есть объемы транзита могут быть нулевыми.

Президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия готова продлить контракт на транзит газа через Украину в случае "урегулирования" спора между "Нафтогазом" и "Газпромом".

В то же время в самом "Нафтогазе" подчеркнули, что упомянутые Путиным два споры уже были урегулированы в Стокгольмском арбитраже. И проблема "лишь" в том, что "Газпром" не выполняет решение арбитража - не поставляет газ в Украину по ценам, которые определил арбитраж, и не платит нам $ 2600000000 компенсации, которую определил арбитраж.