Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Петр Порошенко подписал закон об образовании

Петр Порошенко подписал закон об образовании
Фото: president.gov.ua
Президент Украины Петр Порошенко подписал закон об образовании.

Президент Украины подписал Закон Украины № 2145-VИИИ "Об образовании", принятый Верховной Радой Украины 5 сентября 2017.

Об этом сообщает пресс-служба президента. 

"Это - одна из главных реформ, потому что ни от одной другой реформы будущее страны не зависит так, как от образовательной" , - сказал Порошенко.

Он отметил, что закон повышает роль государственного украинского языка в образовательном процессе, но при этом подчеркнул важность неукоснительного соблюдения при получении образования гуманитарных прав национальных меньшинств, проживающих на территории Украины.

Порошенко также обратился в Министерство иностранных дел и Министерства образования, призвав ведомства провести необходимые консультации с европейскими партнерами, в том числе с Советом Европы.

Напомним, 5 сентября Верховная Рада приняла закон об образовании, который начинает реформу образования в Украине. Закон, среди прочего, определяет, что языком образовательного процесса в учебных заведениях является государственный язык.

МИД Венгрии раскритиковало закон, отмечая, что он нарушает права венгерского меньшинства.

Также председатель Закарпатской облгосадминистрации Геннадий Москаль призвал Президента Украины Петра Порошенко ветировать недавно принятый закон об образовании и вернуть его в Верховную Раду с правками. Самым многочисленным национальным меньшинством на Закарпатье являются венгры.

Кроме того, румынское правительство намерено обсудить с властями Украины вопрос обучения представителей румынского меньшинства на родном языке

Премьер-министр Владимир Гройсман поручил министру иностранных дел Павлу Климкину и министру образования и науки Лилии Гриневич разъяснить послам стран Европейского Союза положения о языке обучения нового закона "Об образовании".

Власти Украины отвергли обвинения в вытеснении языков меньшинств из образовательного процесса. В МОН заявили, что переход школьников с родного языка обучения на украинский будет не одномоментным, а постепенным.

Как рассказала министр образования и науки Украины Лилия Гриневич в интервью "Общественному радио", по новому законодательству, в учреждениях дошкольного и начального уровней преподавания на родном языке меньшинств сохранится, но упор надо делать на овладении государственным украинским языком. Однако в школе базового уровня (5-9-й классы) обучение будет осуществляться только на украинском языке, чтобы дети были готовы вступать в национальные вузы и могли общаться на государственном языке.