Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Петренко говорит, что НАПК получит единоличного руководителя

Петренко говорит, что НАПК получит единоличного руководителя
Павел Петренко. Фото: vz.kiev.ua
Министр юстиции Павел Петренко просит декларантов, которые по закону могут заполнить электронные декларации до 1 мая, дать возможность это сделать тем декларантам, которые должны подать документы до 1 апреля.

С соответствующей просьбой Петренко выступил на заседании правительства, при обсуждении предложений для выхода из патовой ситуации по заполнению электронных деклараций.

"Назка должно разослать сообщения всем, кто должен заполнить декларации до 1 мая, с тем, чтобы они сделали это не сейчас, а через неделю. Каждый декларант прочитает и даст возможность подать тем, кто имеет всего три дня на подачу электронной декларации" , - сказал Петренко.

Он также отметил, что для спасения ситуации Минюст разработает изменения в закон, регулирующий деятельность Назка.

Среди изменений, Петренко назвал то, что Назка получит единоличного руководителя. "Коллегиальность была ошибкой", - отметил министр.

Также, по словам Петренко, Верховной Раде будет предложено отменить уголовную ответственность тем 400 тысячам людей, которые начали заполнять электронные декларации, то есть в базе Назка существуют черновики.

Он также добавил, что будет предлагать парламенту дать возможность декларантам в течение 60 дней внести сведения. Петренко предлагает провести независимый аудит работы Назка, а также технический аудит сайта.

Кроме того, Петренко отметил, что будет предлагать, чтобы изменения в закон предусматривали быстрое проведение конкурса для перезагрузки Назка.

Напомним, что Единый государственный реестр электронных деклараций прекратил работу. Система не справляется с огромной нагрузкой в связи с приближением дедлайна для подачи деклараций, наступает 1 мая.

Ранее, один из членов Назка,  заместитель министра юстиции Руслан Рябошапка заявил, что Агентство США по международному развитию (USAID) остановило сотрудничество с Национальным агентством по вопросам предотвращения коррупции.

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман и председатель Национального агентства по противодействию коррупции Наталья Корчак поссорились на заседании правительства. Гройсман посоветовал главе Назка подать в отставку.