Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Петренко: Украина подаст комплексный иск в ЕСПЧ по всем политзаключенным украинцам в России

Петренко: Украина подаст комплексный иск в ЕСПЧ по всем политзаключенным украинцам в России
Павел Петренко. Фото:rian.com.ua
В ближайшие недели Украина подаст в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) комплексный иск в отношении украинских политзаключенных, которые незаконно содержатся Российской Федерацией, а промедление с подачей иска было вызвано желанием дипломатическим путем урегулировать этот вопрос.

"В ближайшие недели будет представлен еще один комплексный иск по всем политзаключенным в Европейский суд по правам человека" , - заявил министр юстиции Украины Павел Петренко, передает "Интерфакс-Украина" .

Отвечая на вопрос о том, когда именно будет подан этот иск, поскольку ранее заявлялось, что это будет сделано в июне - начале июля, министр пояснил:

"Мы отсрочили подачу этого иска, рассчитывая на то, что дипломатическим путем удастся договориться о возврате украинцев на территорию Украины ... но мы видим, что с каждым днем эти шансы уменьшаются, так как государство-агрессор и его руководство абсолютно цинично относится к украинским заключенным " .

По его словам, после конечных консультаций с МИД будет подан иск, суть которого сводится к тому, что "в Российской Федерации происходит преследование украинских граждан по национальному признаку и к этим гражданам не применяется никаких элементов правосудия" .

"Иск готов, осталось только принять окончательное решение, чтобы не навредить тем украинским гражданам, которые находятся в украинских тюрьмах" , - добавил Петренко.

Напомним, генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд  подал официальную просьбу к президенту России Владимиру Путину помиловать украинского режиссера Олега Сенцова, который содержится в российской тюрьме. Пресс-секретарь президента РФ Владимира Путина Дмитрий Песков  прокомментировал просьбу генерального секретаря Совета Европы.